sales@vmzko.ru +7 800 301 33 35

Справочная:

info@vmzko.ru +7 844 274 87 77

ЛПЦ завоевал Кубок «Красного Октября» по мини-футболу

На предприятии завершились корпоративные соревнования, приуроченные ко Дню металлурга.

Сегодня, 18 июля, определились победитель и призеры футбольного турнира на Кубок «Красного Октября». За атмосферными играми наблюдали родственники, друзья, коллеги игроков, а также руководство металлургического предприятия. Команды вышли на поле в новой фирменной форме в двух цветовых вариациях: белой и красной.

В борьбе за третье место на поле спортивного комплекса «Зенит» сошлись команды дирекции по безопасности и теперь уже бывший чемпион турнира ЭСПЦ-2. Обе сборные были настроены только на победу, а потому между ними развязалась настоящая борьба. В первом тайме повели «безопасники» и реализовали удачный голевой момент. Однако сильный соперник сдаваться не собирался, и уже во втором тайме сталевары забили гол. Исход игры решила серия пенальти, где сборной ДПБ повезло чуть больше – итоговый счет 2:1.

И все же особое внимание зрителей было приковало к финалу турнира. За право обладать переходящим кубком «Красного Октября» поборолись давние соперники: сборные обжимного крупносортного цеха (ОКЦ) и листопрокатного цеха (ЛПЦ). Игра выдалась напряженной: нервы на пределе были и у футболистов, и у зрителей. Первый тайм прошел безрезультатно для обеих команд, зато следующие 20 минут шокировали всех без исключения болельщиков. Во втором тайме судья впервые за весь турнир показал красную карточку – игроку ОКЦ за подкат. Грубое нарушение правил, штрафной удар, и ЛПЦ отправляет мяч в ворота соперника! Правда, ликование зрителей было недолгим – всего через несколько минут с поля был удален листопрокатчик. Впрочем, это не помешало лидерам турнира забить еще один гол. После финального свистка счет на табло 2:0 – Кубок «Красного Октября» по мини-футболу переходит листопрокатному цеху!

Небольшая передышка после самых напряженных игр турнира, и – торжественная церемония награждения. По футбольной традиции были озвучены имена выдающихся футболистов прошедших соревнований: лучшим вратарем стал Азамат Сатканов (ДПБ), лучшим нападающим – Денис Нагоряченко (ОКЦ), лучшим игроком – Павел Фалеев (ЛПЦ). Кубки, футбольные мячи, почетные грамоты – призеры и победитель приняли из рук исполнительного директора «Красного Октября» Александра Сивакова.

– Хочу поблагодарить вас за красивую, открытую и честную игру. Сегодня было, безусловно, очень приятно находиться здесь вместе с вами и видеть вас в новой спортивной форме с фирменной символикой предприятия, – отметил он. – Эти состязания дают нам возможность побыть в иной, нежели на производстве, обстановке. Мы готовы и дальше поддерживать традицию проведения соревнований по мини-футболу между цехами и в следующем году позаботится о приобретении для команд новых бутс.

В ответной речи футболисты поблагодарили руководство металлургического предприятия и вручили особый подарок – комплект формы сборной «Красного Октября».

Проведение футбольных турниров – давняя традиция на «Красном Октябре». Именно футболисты-заводчане стояли у истоков развития этого вида спорта в Царицыне. Первые команды «Штурм» и «Штандарт» были организованы на заводе, тогда называемым французским, весной 1909 года. В их состав вошли служащие завода и учащаяся молодежь. Год за годом футбол укоренялся в Царицыне, а затем уже в Сталинграде. В 1957 на кубке города в рамках зональных игр на Кубок РСФСР лучше всех себя проявила заводская команда «Металлург», впоследствии ставшая чемпионом  и обладателем Кубка РСФСР. С начала 2000-х годов футбольное первенство между цехами и подразделениями на Кубок «Красного Октября» проводится в июне-июле практически ежегодно – до сегодняшнего дня чемпионом предприятия по мини-футболу была сборная ЭСПЦ-2.

Отправьте нам свой вопрос, специалист ответит вам в ближайшее рабочее время.